留言内容
留言时间 石* 2018/3/29 16:42:37
留言标题 农民的欠款何时还——欠了10年了
留言内容 您好,我是一个农民的儿子,当我得知我金塔县东坝镇农民的农作物出售后却得不到钱时,我真的很心寒,现在都说农民工的钱欠不得,那么农民的钱更应该欠不得。但是2008年10月的欠款至今10年了还得不到钱(尽然有两个企业都欠了同一个人的农作物钱款),作为一个六十多岁农民真的很无助,虽然政府很多年前进行了调解,但仍然于事无补,欠款者现在日子过的很潇洒,就是不还钱,但是农民的血汗钱何时得到,却仍然遥遥无期,难道这个社会没有王法啦,政府就不管农民的死活啦,作为农民真的很无助,希望市长能够高度重视,还农民朋友一个公道,希望相关办理此事的政府部门不要敷衍了事,讲什么起诉之类的官话,进行搪塞此事,如果此事不能解决,我还会向上级部门反映此事,直到解决此事为止,还农民一个公道。 下面的欠款只是其中的一部分,还有其它农民朋友的欠条。
回复结果

您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成金塔县政府调查处理,现将答复意见附后。

附件:《关于市长信箱反映“农民的欠款何时还—欠了10年了”的回复》

                         酒泉市正规十大赌博网站大全办公室

                             2018年4月17日

附件:

关于市长信箱反映“农民的欠款何时还—欠了10年了”的回复

市政府办公室:

  关于信访人石瑞向酒泉政务督查市长热线反映,东坝镇金河棉业公司法人代表王文河长期拖欠村民棉花收购款和惠农制种公司拖欠制种款,要求解决的信访问题,我县高度重视,立即安排东坝镇,抽调专人,集中时间,对反映的问题进行了认真调查核实,现将具体情况报告如下:

  一、信访人基本情况

  石瑞(化名),原名:石瑞某,男,汉族,现年34岁,家住兰州市,在兰州市环保局工作,身份证号码:62212319********5X,联系电话:158******91。石瑞某父亲,石某某,家住东坝镇大坝村3组5号,现年63岁,家庭人口3人,现在家务农,耕地面积13亩,身份证号码:622123195506210815,联系电话:13893742734。

  二、信访人反映的主要问题

  信访人反映:金塔县东坝镇三下村4组王文河,2002年在本村办了棉加厂,2006年县政府招商引资,引入河南客商参与投资建设,当时棉加厂法人代表王文河待棉加车间建成后,于2006年投入生产,并将棉农的棉花赊来运营,造成了拖欠信访人父亲石某某棉花款3000元,及惠农制种公司拖欠石某某生菜制种155.8公斤欠款的问题。

  三、调查核实情况

  债务人王文河,男,汉族,现年63岁,东坝镇三下村四组村民,现居住东坝镇三下村4组13号,身份证号码:62212319********32,于1994年至2000年担任三下村党支部书记,2003年占用三下村委会旧宅基地开办了三下棉花加工厂和气流纺纱厂。运行至2009年4月,金河棉花工贸有限公司由债务人王文河与本地股东共同负责,亏损倒闭,共形成债务901.2549万元,涉及债权人162人,仅拖欠农户棉花款一项达337.8462万元,涉及东坝镇、三合乡、大庄子乡、鼎新镇、金塔镇5个乡镇155户农户,其中拖欠信访人父亲石某某棉花款3000元。后因农户多次向王文河要款未果,先后数次到县政府集体上访,造成极大的社会稳定隐患。同时,金河棉花工贸有限公司自2006年投产经营至2009年4月亏损倒闭期间,债务人王文河于2008年3月将公司全部财产做抵押,向酒泉龙德盛典当行高息贷款100万元,公司倒闭后,因无力偿还贷款,被酒泉龙德盛典当行起诉保全,酒泉市中级人民法院对其资产进行依法查封。

  2010年3月县上研究成立了金塔县金河棉花工贸有限公司债权债务调查处理领导小组,为盘活金河棉业工贸有限公司资产,化解债务,自2011年开始,调查处理小组、镇司法所积极协调,多方争取,近五年来帮助债务人王文河偿还债务82万元,其中帮助债务人王文河偿还信访人父亲石某某债务分别为:2011年121元,2012年102元,2013年89元,合计312元(其余资金按比例偿还了农户棉花款和其他债权人的债务),至目前尚欠信访人父亲石某某债权2688元(不含未分配的30367.75元)。关于信访人反映惠农制种公司所欠石某某制种生菜155.8公斤欠款的问题,2016年5月信访人父亲石某某与欠款农户联名,通过司法救助程序诉至法院追缴,因外地制种老板出逃,现正在追拿辑案,镇司法、综治部门终止调解,由县法院给予解决答复。

  四、处理意见

  综上所述,信访人反映的问题属实。金河棉花工贸有限公司法人代表王文河,不诚信做人,失信于棉农,且因经营管理不善,导致形成巨大债务。作为棉农,政府一再强调宣传,棉农不要向没有兑现款的棉加企业交售棉花,但部分棉农总是不听劝阻,金河棉业以每公斤高1-2角钱的收购价利诱棉农,棉农为图蝇头小利,把棉花赊给棉加企业,最终血本无归。下一步我县东坝镇将积极与县法院及酒泉龙德盛典当行协调,在尽可能的情况下,把债务人王文河所欠贷款按分期形式进行偿还,要回棉加厂抵押权,让金河棉花工贸有限公司法人代表王文河运营还债,并做好相关债权人的思想工作,积极配合协调化解金河棉业所欠债务问题,确保债权人的利益得到保障,确保全镇的和谐稳定。若信访人认为债务人王文河不能履行还债义务,建议信访人的父亲石某某向金塔县人民法院再次提起诉讼解决。

                           金塔县政府办公室

                            2018年4月16日


正规十大赌博网站大全